TOP > 左京山便り

左京山便り

おひなさま会

2020.03.03 Tue.

みんなが楽しみにしていたおひなさま会が行われました。 ペープサートにお歌にゲームと盛りだくさん。 給食やおやつもおひなさま仕様!楽しい時間を過ごした一日でした。

豆まき会

2020.02.03 Mon.

鬼のぱんつの歌や絵本、まと当てゲームをして豆まき会に参加! 乳児にはお兄さんお姉さんの優しい鬼の登場。   大人の鬼が出てきたときはビックリしたけれど、鬼はそと福はうち!! 元気いっぱいの子ども達・・・楽しい豆 […]

たこあげ

2020.01.10 Fri.

年が明けました。本年も良い年でありますように・・・。                    子ども達は、手作りの凧を持って、ワクワク・ドキドキ とても嬉しそうに元気いっぱい走り回っていました。

年賀状

2019.12.26 Thu.

収穫したお芋での芋版で年賀状を作成。 みんなで背伸び・・・ポストに投函!!

クリスマス会

2019.12.25 Wed.

楽しみにしていたクリスマス会! ペープサートやゲームを楽しみ、サンタさんの登場では目を輝かせていました!!!

さつまの101ちゃん大変身

2019.11.06 Wed.

  たくさん収穫できたお芋!今日はクッキング!! 「スイートポテトパイ風」と素敵に大変身!!! 「おいしい、おいしい!!」と自分達で作ったおやつに大絶賛の子ども達でした。

さつまの101ちゃん

2019.10.30 Wed.

保護者のご協力のもと拡大した左京山ファーム。 いよいよお芋ほりの日を迎えました。 うんとこしょどっこいしょ・・・ なんと101個の収穫(とってもミニも入れて)です!! 秋晴れの中、大満足の子ども達でした!!!

そら

2019.10.25 Fri.

洪水警報が出て心配になりましたが、 雨が小雨になると空には素敵な大きな虹! 子ども達は外を見上げ大歓声!!!

お月見

2019.10.04 Fri.

お供えする‘すすき‘はお散歩で取りに行きました。 お供え用のお団子は新聞ちぎって丸めて色を塗って・・・と製作しました。 当日、お団子はクッキングをしておやつに食べました。 ひとつひとつ、どれも経験。 数日後、子ども達から […]

かわいいね

2019.08.26 Mon.

昨年開園時に植えた ”さるすべり”  の木に花がつきました。 「かわいい花だね」と教えてくれた子ども達。 子ども達にも木にも成長を感じました。 かわいいね・・・。

更新情報

  • 2020.04.10お知らせ
    新型コロナウイルス感染症対策について
  • 2020.03.03左京山便り
    おひなさま会
  • 2020.02.03左京山便り
    豆まき会
  • 2020.01.10左京山便り
    たこあげ
  • 2019.12.26左京山便り
    年賀状
  • 2019.12.25左京山便り
    クリスマス会
  • 2019.11.06左京山便り
    さつまの101ちゃん大変身
  • 2019.10.30左京山便り
    さつまの101ちゃん
  • 2019.10.25左京山便り
    そら
  • 2019.10.04左京山便り
    お月見
  • 左京山保育園の概要
  • よくあるご質問
  • 左京山便り
  • 入園希望の方へ